生活中的数学作文
作文,这一在日常生活和学习旅程中常见的语言活动,其综合性和创新性对我们提出了挑战。你清楚如何创作一篇令人称赞的作文吗?以下是小编整理的一些生活中的数学作文,仅供参考。
生活中的数学作文(精选篇1)
快过年了,妈妈从超市买来了各种各样的饮料,有我喜欢的牛奶,可乐,雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的`盒子是长方体的,而可乐的瓶子是圆柱体的?我查阅了一些资料。终于明白:可乐是碳酸饮料,会产生大量的气体,容器内部有压。圆形是同等周长下围住面积最大的形状,因此,对于柱体而言,相对体积最大,在内部气压的作用下,是最稳定的形态。最稳定的状态应该是球体,但是,制造球体包装一来造价高,而来不易陈列,所以选择了圆柱体。
再说牛奶。牛奶是消耗量相当大,而且从生产到被喝掉相当快的产品。使用纸盒成本低,而且能让人联想到“天然”、“健康”的卖点。作成方盒我想原因有二。1 纸制品可以由一张很容易叠成方盒,做工简单;2 一般运货用的筐、车等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面积,因此便于运输和陈列。
原来如此,我恍然大悟:生活离不开数学,数学为生活服务。
生活中的数学作文(精选篇2)
今天晚上,我和妈妈去超市买东西。我等在超市门口,一会儿,妈妈便拎着大包小包出来结帐了。我本来想冲上前去问这些东西要多少钱,随后又灵机一动,也可以自己算呀,这不就是考考自己算数能力的好机会吗?
妈妈从皮包里拿出一百元钱给售货员阿姨,阿姨先从抽屉里拿出五十元给妈妈。我自言自语:“大约应该是五十元。”接着,阿姨又递给妈妈差不多五元。我又想:应该是四十多元吧。妈妈结完账走过来,我连忙迎上去问:“妈妈,你买的东西是不是花了四十多元?”妈妈笑眯眯地说:“是的!你怎么知道?”我把刚才怎么算出来的`经过告诉了妈妈。妈妈说:“你真聪明,其实生活也是一位老师,只要你平时注意观察,多动动脑筋,她同样可以教会你很多东西。”
是啊,在生活中数学亦无处不在,只要你有心,即使在课堂外也可以学到很多知识。
生活中的数学作文(精选篇3)
今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。
到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我拉着爸爸妈妈不由自主的`来到了零食区,我们买了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包饼干,每包4元,一些士力架,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。
转完零食区,我和爸爸又随着妈妈来到水果和蔬菜区,我们买了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。
买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,我冥思苦想起来,经过了漫长的几分钟,终于算出来了,我兴奋地说:“110.96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”
听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!
生活中的数学作文(精选篇4)
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了非常多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的.价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
生活中的数学作文(精选篇5)
神奇的数学,到处都是。
走进宽敞的校园,进大门就能看到大大的操场中间竖立的.篮球架像9,投球的圆环像0,两边大树像一排排像1,五星红旗升起时像4,同学的耳朵很像3哦!
每次和妈妈逛超市,也能看到各种商品前的黄色小标签上标示着青菜3元,大米4元,苹果5元,土豆2元,好神奇!看着那两节的莲藕像极了8,鸡蛋和0一样圆圆的,火腿就像1啦。
马路上,公园里可以到处见到数字样的物体,长长的马路像1,高高的天桥像2,大公园里有大水池,会有1、2条小船在上面划来划去。树上也会挂上3、4只鸟笼子,很多老爷爷出来遛弯时就会带上。
小朋友们,你们仔细观察,生活中到处都有数学哦。
生活中的数学作文(精选篇6)
我的房间里有许多和数学有关的东西。
就说我的桌面吧:
长:60厘米 宽:36厘米 周长:(60+36)×2=192(厘米) 面积:60×36=2160(平方厘米)
当然,椅子也少不了:
边长:30厘米 周长:30×4=120(厘米) 面积:30×30=900(平方厘米)
可以计算的物品很多,先来说说正方形的吧。比如我桌子旁边那漂亮的床头柜:
边长:45厘米 周长:45×4=180(厘米) 面积:45×45=20__(平方厘米)
还有我房间里我自己小时候画的一幅儿童画:
边长:50厘米 周长:50×4=200(厘米) 面积:50×50=2500(平方厘米)
还有许多长方形的物体呢!书本、衣柜、被子、床……
我们的.生活中离不开数学:地板的面积、书柜上书本的数量、台灯的高度……,让我们一起去发现吧! 简评:如能将数学融入故事情节,会更美!
生活中的数学作文(精选篇7)
早上起床,我们去来必堡吃早饭。我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?
生活中的数学作文(精选篇8)
前几天,妈妈带我去北京游玩,回来的时候,妈妈想要带全聚德烤鸭回来。
妈妈问阿姨:“一只烤鸭大概有多重?”
阿姨说:“一只烤鸭大概有8两重。”
当时我就很纳闷:8两到底有多重?回来的路上一直问妈妈这个问题。
妈妈告诉我说:“1斤=500克,1斤=10两,你开动脑筋算一算1两等于多少克?”
“1两=50克。”我脱口而出。
妈妈又说:“一只烤鸭油8两重,8两等于多少克呢?”我只好算起来:1两是50克,8两?五八四十,8两等于400克,我终于算出来了,妈妈还一个劲的夸我爱动脑筋呢。
现在,我知道了1两等于50克,3两等于150克,1斤等于500克……生活中处处都有数学知识,奇妙的.数字真有趣!
生活中的数学作文(精选篇9)
数字在我们生活中无处不在。
今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。
我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。
生活中的数学作文(精选篇10)
今天中午放学,妈妈接我回家。我感觉很热,我就拉着妈妈来到奶茶店门口,想让妈妈给我买冰淇淋。妈妈从包里拿了5元钱,卖冰淇淋老板给妈妈找了2元钱。我一下就算出了冰淇淋是3元钱,吃上了冰淇淋,我高兴地回家了。
下午放学吃完饭,我和妈妈去水西门玩,我想买吹泡泡。妈妈给我10元钱让我自己去买,给了大爷爷10元钱,大爷爷给我找了5元钱。回来时我才想起来忘了给大爷讲价钱,哈哈下次让他便宜点卖给我。
数学在我们日常生活中无处不在,我们都要争当数学小能手!
生活中的数学作文(精选篇11)
今天我们去姑姑家做客,一进家门就看见姑姑在量刚买的新床,因为她家的房子刚装修完,所有的东西都是新的',可漂亮了。我跑到姑姑身边说:“姑姑,让我来量吧,这个我们已经学过了。”姑姑把尺子给了我,但用怀疑的目光盯着我,好像心里在说你行吗?我让表妹拉着尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶几1.3米、沙发2.2米、床头柜0.5米。这时,姑姑对我说:“叶子,能不能告诉我,这些家具共有多少米?”这可难不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地说:“姑姑,应该是5.8米,没错吧?”“完全正确,看来你是把课本上的数学应用到了生活中了。”这时,我却不好意思了,但是心里挺得意的。我拉着表妹的手开心地出去玩了。
生活中的数学作文(精选篇12)
星期天,我和妈妈一起去商场买东西,一进商场,我们便看到了琳琅满目的商品,每家店门口,都摆着一个牌子:我妈一看有活动,高兴极了!她东瞧瞧,西看看,看中了一件豹 纹连衣裙,他问了价钱,原价589元,这件衣服能还能参加满500,减100的.活动,妈妈问我:“这件衣服多少钱?”我板着手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”营业员阿姨问,我说:“我先算出一共有,11个50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)妈妈有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算对了!”妈妈是一个砍价大王,她说:“180元行吗?”营业员为之一震,居然要她便宜29.72元!她说:“最低200.”“行!”妈妈从来没有过这么豪爽,平常她总要讨价还价个半天。付了钱后,我们满怀喜悦的走了。
原来,生活中处处都有数学问题呀!
生活中的数学作文(精选篇13)
今天,我和妈妈做了一个卖东西的游戏。
游戏是这样的:我当老板,我先把我最喜欢的东西摆在桌子上,标上价钱,然后妈妈当顾客,妈妈来到我的摊前,我连忙问:“你要买什么呀?”妈妈看了看说:“我要一支铅笔和一个赛车,一共多少钱?”我说:“赛车十元,铅笔五角,一共十元五角。”妈妈给了我十五元,我很快算出该找妈妈四元五角。
(不一会,)妈妈又来买了一只小熊和一支水笔,一共三十元,妈妈给了我五十元,我找了妈妈三十元。
妈妈说:“这个小老板真会算账。”
我很高兴,也很喜欢这样的`游戏。
生活中的数学作文(精选篇14)
一天早晨,到了商场,我看见有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克,是第一种面条的价钱的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第2种面条,还节省了父母的血汗钱,一举两得。
回到家里,10;20分,我先准备好了两个鸡蛋,然后看电视去了。时间一晃到了12:00,我连忙下面条,打鸡蛋,过了20分钟,一碗热气腾腾的面条煮好了,睡完午觉醒来4:00了,还差两个小时爸爸妈妈就要回来了,我无事可干,突然看见一堆没洗的衣服,我立刻冲过去开始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面条,疲倦的上床睡午觉了。我每洗一件衣服要五分钟,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成两堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分钟)才能洗完衣服,没办法,只能硬着头皮往下洗了。洗完衣服已是5:00钟了,洗衣服40分钟,再加上醒来活动了十分钟,爸妈提早回来了,看见了我所做的一切,都直夸我能干呢!
这次“小鬼当家”的'经历太有趣了,不仅增强了我的自立性还让我懂得了怎样用数学知识更好地为父母理财了呢!
生活中的数学作文(精选篇15)
在日常中,做每件事情都离不开,可见与我们的关系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸妈到表姐家玩,口渴了,只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的'让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们中的好帮手。
生活中的数学作文(精选篇16)
生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思索,就一定会发现其中的乐趣。
春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于是,我们一家人准备去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的.面前,我恨不得将它们全都买下来。
就在这时,妈妈说:“一人只准买100元的零食,只能少不能多,如果谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。”我和弟弟听后都感到100元实在是太少了,根本就不能满足我们两个人的欲望。可是没有办法,突然我的脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算过程,发现可以先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就可以买200元的零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计策不错,于是我们用这200元买了好多零食。
结账时,妈妈好奇的问我们俩:“你们怎么买那么多零食,也没有超额?”“不告诉你。”我们俩笑着说。生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。
生活中的数学作文16篇




